12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тимофеева Ольга Павловна35

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Правление князя Владимира. Крещение Руси.

1.ФИО (полностью): Тимофеева Ольга Павловна.

2. Место работы: МБОУ Погорельская СШ.

3. Предмет: история

4. Класс: 6

5. Тема и номер урока в теме: Русь в IX - первой половине XIIв. №4

6. Учебник (выходные данные): История России часть первая, под редакцией академика РАН Торкунова А.В.

7. Цель урока: Рассмотреть основные события, способствующие крещению Руси и выявить последствия этого события.

8. Планируемые результаты:

Предметные:

знать причины принятия христианства, определять основные события крещения Руси, понимать значение этого события для русского народа;

извлекать нужную информацию из услышанного и увиденного;

       Метапредметные:

уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи;

создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

    Личностные:

осознавать историческое значение принятия христианства на Руси, дополнить    знания обучающегося  о социально-исторических процессах, сопровождавших принятие   христианства.

сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке объектам,

совершенствовать навыки групповой работы,

помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений,

создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Обеспечить социализацию обучающихся: приобретение опыта совместной деятельности и общения со сверстниками.

9. Тип урока: Комбинированный.

10. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

11. Необходимое техническое оборудование, программное обеспечение:

1.Проектор, компьютер.

2) Учебник. История России часть первая, под редакцией академика РАН Торкунова А.В.

3) «Повесть временных лет / Пер. с древнерусского Лихачева Д.С. , Творогова О.В. , Коммент. А. Г.,Боброва, С. Л. Николаева, А. Ю. Чернова при участии Введенского А. М. и Войтовича Л. В. - СПб.: Вита Нова, 2012. – С. 50-90.

12. Раздаточный материал: Задание №1 « Князь Рюрик и его потомки; задание № 2 (таблица).

13. Структура и ход урока.

Таблица 1

Этап урока, цель этапа, время (мин)

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты каждого этапа

Предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: -заинтересовать обучающихся уроком.

2 мин.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать.

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включение в учебную деятельность.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Что такое религия?

В чём состоит сходство верований известных вам религий (ислама, иудаизма, христианства).

Самостоятельно формируют цели урока.

Формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России.

2.Актуализация.

Цель: Повторение раннее изученного материала.

12 мин

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Учащиеся записывают план урока в тетрадь.

Ребята давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

Какую тему мы изучаем?

Давайте составим родословную русских князей? Презентация https://cloud.mail.ru/public/8NkJ/hxwYoCBmH

Слайд № 1 - 6 читаем задание отвечаем и записываем в таблицу.

Давайте посмотрим на слайд

7 и проверим, как вы заполнили таблицу.

http://открытыйурок.рф/статьи/578876/pril2.doc

( только задание № 1)

Давайте определим тему сегодняшнего урока с помощью иллюстраций

( Презентация слайд № 8-11). https://cloud.mail.ru/public/8NkJ/hxwYoCBmH

Как вы думаете о чем, мы будем с вами говорить на уроке?

Учитель: Да! Правильно, тема нашего урока Правление князя Владимира. Крещение Руси.

Давайте составим вместе план урока.


 


 


 

Заполняют таблицу задание № 1

« Князь Рюрик и его потомки».


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Используют приемы для решения задач.

Высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

3.Изучение нового материала

Цель: -1.Сформиро-

вать у учащихся представление о правлении князя Владимира Святославича,

2.Значении принятия христианства.


 

17 мин.

Учащиеся отвечают на проблемный вопрос, письменно в тетрадях


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Физическая минутка.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Работа в группах


 


 


 


 


 

Урок у нас сегодня будет необычный. Мы с вами посмотрим мультфильм «Правление князя Владимира и крещение Руси».

https://www.youtube.com/watch?v=PcHunLpUSGE

После просмотра вы должны ответить на проблемный вопрос:

«А был ли у Владимира выбор веры?»

- Какие религии предлагались Владимиру?

-Какую религию выбрал Владимир и почему?


 

Итак, ребята, для закрепления пройденного материала, мы чуть-чуть поиграем. Я буду говорить утверждение, если вы согласны вам нужно встать, если нет – сесть. Делать нужно все быстро

-В ходе борьбы за власть между сыновьями Святослава победу одержал Владимир.

- Русь приняла крещение из Антиохии.

- Крещению Руси предшествовал поход Владимира на Корсунь.

- Русь приняла крещение в 980 году. А в каком?

-Киевский князь Владимир и его дружина приняли обряд крещения в Константинополе.

- Под двоеверием понимается распространение на Руси наряду с христианством иудаизма.

- После принятия христианства Владимир стал более терпимый к людям, щедрый к беднякам. Язычество – это вера в единого бога.

Учитель условно делит учащихся на две группы (их можно назвать «язычники», «христиане») и предлагает каждой группе заполнить свой раздел в таблице, для последующего сравнения.

Раздаточный материал учитель готовит заранее. Вопросы для сравнения:

1. отношение к Богу;

2. отношение к людям;

3. культура религии;

4.отношение к семье;


 


 


 

Формирование позитивного отношения обучающихся к изучаемому объекту.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

-Да (встали)


 

- Нет (сели)


 

- Да (встали)


 

- Нет (сели). В 988 году.

- Да (встали)

- Нет (сели)


 

-Да (встали)


 

-Нет (сели)

Учащиеся самостоятельно заполняют раздел в таблице

«Христиане»:

1.Единобожие;

2.Жить по библейским законам;

3.Храмы, грамота, обряды, таинства и т.д.

4.Укрепление брака.

«Язычники»

1.Многобожие;

2.«Кровавая месть»;

3.Идолопоклонничество, жертвоприношение;

4.Деспотичный, со стороны мужчины, многоженство


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Совершенствуются навыки групповой работы.


 

Проявляют интерес к новому учебному материалы, выражают положительное отношение к процессу познания.

Извлекают необходимую информацию из увиденного.

4.Закрепление изученного материала.

Цель:

1. Расширять навыки в работе с текстом.

2. Закрепить полученные знания.


 

10 мин.

Обобщающая беседа.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Дети отвечают по своей таблице.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

- Принятие христианства оказало огромное влияние, как на дальнейшее развитие Русского государства, так и на каждого русского человека. Сейчас мы с вами заполним таблицу «Значение принятия христианства»

задание № 2

https://cloud.mail.ru/public/EAse/gwPYi4bVH

Таблица выдается на отдельных листочках. Учащиеся должны заполнить пустые графы.

В этом вам помогут знания, полученные на уроке, а так же последний пункт параграфа в учебнике, откройте учебник страница 54

« Значение принятия христианства» . Как только вы выполните задание мы с вами вместе проверим правильно ли оно выполнено. Листочки останутся у вас, можете вклеить их в тетрадь.

Значение принятия христианства

Политическое

 

Международное

 

Нравственное

 

Культурное

 


 

-Итак, давайте проверим, что у вас получилось.

- Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что князю Владимиру удалось объединить восточнославянские племена и укрепить свою власть благодаря христианству. Христианство оказало влияние на все стороны жизни общества.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Политическое

Наиболее тесные связи установились с Византией. Именно она оказывала на Русь особенно сильное влияние.

Международное

Древнерусское государство встало в один ряд с христианскими государствами Европы.

Нравственное

Принятие христианства изменило быт наших предков. Но оно решительно запретило жертвоприношения, многоженство, кровную вражду и другие языческие традиции. Духовенство призывало оказывать помощь убогим и нищим.

Нравственное

Вместе с христианством на Русь пришли письменность, образование, церковное искусство.


 


 


 

Самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.


 


 


 

Дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Рефлексия.

Цель:

Узнать понравился урок детям, интересно было им на уроке?


 

2 мин.

Учащиеся выполняют письменно работу.

И в заключении давайте выполним еще одно задание. Называется оно «Неоконченное предложение». На партах у вас лежат листочки. Переверните и выполните задание. https://cloud.mail.ru/public/Fjnw/FPr2sw5kV


 


 


 


 


 


 

На уроке я работал (а)… (активно / пассивно).

Своей работой на уроке я… (доволен (довольна) / недоволен (недовольна)).

Урок мне показался… (коротким / длинным).

За урок я (не устал(а) /устал(а)).

Мое настроение… (стало лучше / стало хуже).

Материал урока мне был… (полезен / бесполезен, интересен / скучен).


 

Понимают значение знаний для человека и принимают его.

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Домашнее задание.

2 мин.

Ученики открывают дневники, записывают домашнее задание. Осмысливают задание.


 

Прочитайте параграф 6 учебник история России часть 1 с 49-54.

Написать эссе на тему

« Владимир Красное Солнышко: какой он?»


 


 


 


 


 

Методические рекомендации по использованию учебного ресурса.

    • Мультипликационный фильм « Правление князя Владимира и крещение Руси».

Литература.

1)Учебник. История России часть первая, под редакцией академика РАН Торкунова А.В.

2) « Повесть временных лет / Пер. с древнерусского Лихачева Д.С, Творогова О.В., Коммент. А. Г., Боброва С. Л., Николаева А. Ю.,Чернова при участии Введенского А.М. и Войтовича Л.В. - СПб.: Вита Нова, 2012. – С. 50-90.


 


 


 


 


 

Таблица 2

Перечень используемых на уроке интернет-ресурсов

Автор (если указан), название ресурса, гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Форма предъявления информации (статья, иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, интерактивное задание, модель и т.д.)

1

https://www.youtube.com/watch?v=PcHunLpUSGE

Мультипликационный фильм

2

http://открытыйурок.рф/статьи/578876/pril2.doc

Задание № 1

3

https://cloud.mail.ru/public/8NkJ/hxwYoCBmH

Презентация

4

https://cloud.mail.ru/public/Fjnw/FPr2sw5kV

Рефлексия

5

https://cloud.mail.ru/public/EAse/gwPYi4bVH

Задание 2


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

